Главная » 2018 » Октябрь » 30 » 30 октября в России отмечается День памяти жертв политических репрессий!
10:05
30 октября в России отмечается День памяти жертв политических репрессий!

      Официально этот день был установлен постановлением Верховного Совета РСФСР от 18 октября 1991 года.

      За годы Советской власти миллионы людей стали жертвами произвола тоталитарного государства, подверглись репрессиям за политические и религиозные убеждения, по социальным, национальным и иным признакам.

     Осуждая многолетний террор и массовые преследования своего народа как несовместимые с идеей права и справедливости, Федеральное Собрание Российской Федерации выражает глубокое сочувствие жертвам необоснованных репрессий, их родным и близким, заявляет о неуклонном стремлении добиваться реальных гарантий обеспечения законности и прав человека.

     В связи с чем, в 1991 году принят Федеральный Закон «О реабилитации жертв политических репрессий», целью которого является реабилитация всех жертв политических репрессий, подвергнутых таковым на территории Российской Федерации, начиная с 25 октября (7 ноября) 1917 года, восстановление их в гражданских правах, устранение иных последствий произвола и обеспечение посильной поддержки государства.

      На сегодняшний день на территории города Усть-Илимска и Усть-Илимского района проживает 235 реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий. Из них 205 человек –это жители города Усть-Илимска и 30 человек – жители Усть-Илимского района. Все они пользуются установленными мерами социальной поддержки.

      Мы преклоняемся мужеству и стойкости невинно пострадавших. Желаем им, их родным и близким крепкого здоровья и благополучия! Пусть страшные события тех лет никогда не повторятся!

Категория: Общие новости | Просмотров: 369 | Добавил: admin
Всего комментариев: 0