Главная » 2016 » Январь » 22 » Фестиваль 2016
17:02
Фестиваль 2016

О фестивале «Байкальская звезда» в 2016 году.

Ежегодно министерством социального развития, опеки и попечительства Иркутской области проводится областной фестиваль для творчески одаренных детей-сирот, детей оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов «Байкальская звезда».

Данное мероприятие призвано выявить таланты среди детей, нуждающихся в социальной поддержке, содействовать их социальному становлению, творческому развитию, приобщить к активному образу жизни, а также привлечь внимание общественности к проблемам творчески  одаренных детей, нуждающихся в поддержке государства.

В соответствии с Положением о проведении областного фестиваля «Байкальская звезда 2016» в четырех зонах области пройдут отборочные туры, в том числе в г. Братске, куда приглашаются территории северной зоны, в том числе город Усть-Илимск и Усть-Илимский район. Отборочный тур пройдет с 25 по 26 марта. Победители отборочных туров примут участие во втором заключительном туре, который состоится в форме гала-концерта в г. Иркутске 1 июня 2016 года в День защиты детей.

Для отбора и оценки творческих работ в 2016 году определены следующие номинации:

- изобразительное искусство (живопись, графика, рисунок); обязательное требование – работы должны быть оформлены в рамку;

-декоративно - прикладное искусство (резьба по дереву, бересте, плетение из лозы, вышивка, вязание, керамика, лепка из теста, изделия из камня, металла, кости, мягкая игрушка);

-фотография, компьютерная живопись, графика (черно-белые или цветные работы, коллаж);

-художественное слово (стихотворные или прозаические произведения) продолжительность номера не более 5 минут;

-фольклор, продолжительность выступления не более 10 минут;

-хореография (сольные и ансамблевые танцы всех жанров, стилей и направлений, время исполнения от 3 до 5 минут);

- музыкальное творчество (сольное, ансамблевое или хоровое пение, соло на музыкальных инструментах, инструментальный ансамбль, оркестр по программам из классических произведений, современных авторов, авторское исполнение, продолжительность исполняемых произведений не более 5 минут);

- цирковые номера (продолжительность выступления не более 5 минут).

 Все работы, представленные в следующих номинациях: изобразительное искусство, декоративно-прикладное искусство, фотография, компьютерная живопись (графика) должны быть подписаны, на табличке (размер:  ширина -  9 см, высота -5 см) должна содержаться следующая информация:

1.Название работы.

2.Техника (технология) исполнения.

3.Ф.И.О. ребенка.

4.Возраст.

5.Территория, учреждение.

Тема фестиваля в 2016 году посвящена году кино в Российской Федерации. Номера художественного творчества, работы по декоративно-прикладному искусству могут быть посвящены российскому и советскому кино. Однако тема фестиваля не ограничивает рамки и  не исключает другой тематики по номинациям.

Для участия в отборочном туре фестиваля законные представители детей представляют следующие документы:

1)заявление об участие в отборочном туре фестиваля;

2)документы удостоверяющие личность ребенка(детей);

3)документы, удостоверяющие личность и подтверждающие полномочия законного представителя ребенка (детей);

4)документ, подтверждающий принадлежность к категории детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей – для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей;

5)документ, подтверждающий факт установления инвалидности - для детей-инвалидов;

6) анкета участника, содержащая сведения о фамилии, имени и отчестве, годе  рождения, названии творческой работы, технике исполнения, используемом материале, годе создания творческой работы по номинациям «Изобразительное», «Декоративно-прикладное искусство», «Фотография». 

С заявлением  и документами необходимо обращаться по адресу:             г. Усть-Илимск, пр. Дружбы Народов, 46,  кабинет № 28       в часы приема:            с 9 до 17 часов (перерыв с 13 до 14).

Справки по телефону: 6-76-26. 

Просмотров: 629 | Добавил: admin
Всего комментариев: 0
avatar