Главная » 2017 » Январь » 27 » Начинается прием заявлений на участие в фестивале «Байкальская звезда 2017».
11:27
Начинается прием заявлений на участие в фестивале «Байкальская звезда 2017».

         Министерством социального развития, опеки и попечительства Иркутской области в целях содействию социальному становлению, творческому и духовному развитию детей-инвалидов, детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, с 1997 года проводится фестиваль  «Байкальская звезда».

Для Приангарья 2017 год пройдет под эгидой празднования 80 – летия образования нашей области. Юбилей области - хорошая возможность представить в полной мере потенциал региона. Фестиваль - одно из ярких мероприятий нашего края, который также будет приурочен к празднованию этой знаменательной даты.

За 17 лет фестиваль зарекомендовал себя как самое запоминающееся событие для ребят нашей области.

Фестиваль стал стартовой площадкой для многих талантливых детей нашей области. В нем уже традиционно участвуют приемные семьи из разных муниципальных образований, дети выступают на сцене вместе со своими опекунами, что вносит изюминку в проведение фестиваля.

В соответствии с Положением о проведении областного фестиваля «Байкальская звезда  2017» в четырех зонах области пройдут отборочные туры. Город  Братск приглашает  территории северной зоны, в том числе город Усть-Илимск и Усть-Илимский район. Победители отборочных туров примут участие во втором заключительном туре, который состоится в форме гала-концерта в г. Иркутске 1 июня 2017 года в День защиты детей.

Для отбора и оценки творческих работ в 2017 году определены следующие номинации:

- изобразительное искусство (живопись, графика, рисунок); обязательное требование - работы должны быть оформлены в рамку;

-декоративно - прикладное искусство (резьба по дереву, бересте, плетение из лозы, вышивка, вязание, керамика, лепка из теста, изделия из камня, металла, кости, мягкая игрушка);

-фотография, компьютерная живопись, графика (черно-белые или цветные работы, коллаж);

-художественное слово (стихотворные или прозаические произведения, продолжительность номера не более 5 минут);

-фольклор, продолжительность выступления не более 10 минут;

- хореография (сольные и ансамблевые танцы всех жанров, стилей и направлений, время исполнения от 3 до 5 минут);

- музыкальное творчество (сольное, ансамблевое или хоровое пение, соло на музыкальных инструментах, инструментальный ансамбль, оркестр по программам из классических произведений, современных авторов, авторское исполнение, продолжительность исполняемых произведений не более 5 минут);

- цирковые номера (продолжительность выступления не более                     5 минут).

 Все работы, представленные в следующих номинациях: изобразительное искусство, декоративно-прикладное искусство, фотография, компьютерная живопись (графика),  должны быть подписаны. На табличке (размер:  ширина - 9 см, высота -5 см) должна содержаться следующая информация:

1.Название работы;

2.Техника (технология) исполнения;

3.Ф.И.О. ребенка;

4.Возраст;

5.Территория, учреждение.

Номинации: «Музыкальное творчество», «Хореография», «Цирковые номера» в 2017 году будут посвящены творчеству советского и российского композитора, народного артиста РСФСР, лауреата Государственной премии СССР, известного как автора более 300 песен для детей - Владимира Яковлевича Шаинского.

Номинации: «Изобразительное искусство», «Декоративно-прикладное искусство», «Фотография и компьютерная графика» в 2017 году будут посвящены творчеству советского и российского писателя, сценариста, автора детских книг - Эдуарда Николаевича Успенского.

В связи с тем, что Фестиваль приурочен к празднованию 80-летия образования Иркутской области, номинации «Художественное слово» будет посвящена творчеству поэтов и писателей городских (сельских) литературных объединений. Дети прочтут литературные произведения того автора, который состоит в вышеуказанных объединениях по месту проживания ребенка. 

Для участия в отборочном туре фестиваля родители (законные представители) детей представляют в кабинет № 28 ОГКУ «Управление социальной защиты населения по городу Усть-Илимску и Усть-Илимскому району» (далее – управление), расположенное  по адресу:  г. Усть-Илимск, пр. Дружбы Народов, д.46,  следующие документы:

1)заявление об участие в отборочном туре фестиваля;

2)документы, удостоверяющие личность ребенка (детей);

3)документы, удостоверяющие личность и подтверждающие полномочия законного представителя ребенка (детей);

4)документ, подтверждающий принадлежность к категории детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей – для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей;

5)документ, подтверждающий факт установления инвалидности - для детей-инвалидов;

6) анкета участника, содержащая сведения о фамилии, имени и отчестве, дате  рождения, названии творческой работы, технике исполнения, используемом материале, дате создания творческой работы по номинациям: «Изобразительное», «Декоративно-прикладное искусство», «Фотография».

Документы на участие в отборочном территориальном туре фестиваля и работы по изобразительному, декоративно-прикладному искусству, фотографии, оформленные в соответствии с требованиями, принимаются  в каб. № 28 управления в срок  до 21 февраля 2017 года.  

         Справки по телефону: 6-76-26. 

Категория: Общие новости | Просмотров: 534 | Добавил: admin
Всего комментариев: 0