Главная » 2019 » Июнь » 25 » О проведении фестиваля «Байкальская звезда 2020»
15:42
О проведении фестиваля «Байкальская звезда 2020»
Министерством социального развития, опеки и попечительства Иркутской области в целях содействия социальному становлению, творческому и духовному развитию детей-инвалидов, детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, с 1997 года проводится фестиваль «Байкальская звезда».
Фестиваль стал стартовой площадкой для многих талантливых детей нашей области. В нем уже традиционно участвуют приемные семьи из разных муниципальных образований, дети выступают на сцене вместе со своими опекунами, что вносит изюминку в проведение Фестиваля.
В соответствии с Положением о проведении областного фестиваля «Байкальская звезда 2020» в четырех зонах области пройдут отборочные туры, в том числе в г. Братске, куда приглашаются территории северной зоны, среди которых город Усть-Илимск и Усть-Илимский район. Победители отборочных туров примут участие во втором заключительном туре, который состоится в форме гала-концерта в г. Иркутске 1 июня 2020 года в День защиты детей.
Согласно внесенным изменениям в Положении о порядке организации проведения ежегодных мероприятий на территории Иркутской области, связанных с Днем защиты детей, ответственность за проведение отборочных туров с 2018 года возложена на отделы межрайонных управления министерства. На территории г. Усть-Илимска и Усть-Илимского района организацией проведения мероприятия занимается отдел опеки и попечительства граждан по г. Усть-Илимску и Усть-Илимскому району МУ №7.
Для отбора и оценки творческих работ в 2020 году определены следующие номинации:
- изобразительное искусство (живопись, графика, рисунок); обязательное требование - работы должны быть оформлены в рамку,
-декоративно - прикладное искусство (резьба по дереву, бересте, плетение из лозы, вышивка, вязание, керамика, лепка из теста, изделия из камня, металла, кости, мягкая игрушка),
-фотография, компьютерная живопись, графика (черно-белые или цветные работы, коллаж);
-художественное слово (стихотворные или прозаические произведения, продолжительность номера не более 4 минут),
-фольклор, продолжительность выступления не более 7 минут,
- хореография (сольные и ансамблевые танцы всех жанров, стилей и направлений, время исполнения от 3 до 5 минут),
- музыкальное творчество (продолжительность исполняемых произведений не более 5 минут),
- цирковые номера (продолжительность выступления не более 5 минут).
Все работы, представленные в следующих номинациях: изобразительное искусство, декоративно-прикладное искусство, фотография, компьютерная живопись (графика) должны быть подписаны, на табличке (размер: ширина - 9 см, высота -5 см) должна содержаться следующая информация:
1.Название работы
2.Техника (технология) исполнения
3.Ф.И.О. ребенка
4.Возраст
5.Территория, учреждение.
Согласно устоявшейся традиции Фестиваля определены следующие темы по номинациям. ЭТО:
Номинации: «Музыкальное творчество», «Хореография», «Цирковые номера» - «Молодое поколение выбирает!» (музыкальные и творческие номера будут посвящены современным направлениям в музыке и хореографии, миру, дружбе, детству, лету и т.д.);
Номинации: «Изобразительное искусство», «Декоративно-прикладное искусство», «Фотография и компьютерная графика» - «Великие сказочники и их герои»» (сказки, фантастические герои, сказочные герои и т.д.);
Номинация «Художественное слово» - «В мирном мире жить!» (тема дружбы и взаимопомощи народов в различные исторические эпохи).
Для участия в отборочном туре фестиваля законные представители детей представляют следующие документы:
1)заявление об участие в отборочном туре фестиваля;
2)свидетельство о рождении ребёнка либо паспорт ребёнка достигшего 14 лет;
3)документы, удостоверяющие личность и подтверждающие полномочия законного представителя ребенка (детей);
4)документ, подтверждающий принадлежность к категории детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей – для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей;
5)документ, подтверждающий факт установления инвалидности - для детей-инвалидов;
6) анкета участника, содержащая сведения о фамилии, имени и отчестве, годе рождения, названии творческой работы, технике исполнения, используемом материале, годе создания творческой работы по номинациям «Изобразительное», «Декоративно-прикладное искусство», «Фотография».
С 27 по 28 марта 2020 года отборный тур пройдёт в г. Братске для территорий: Тайшетский район, Чунский район, г. Усть-Илимск, Усть-Илимский район, Усть-Кутский район, Нижнеилимский, Казачинско-Ленский районы, Бодайбинский район, Мамско-Чуйский район, г. Братск и Братский район, Киренский, Катангский районы)
Справки по телефону: 3-33-22».
Категория: Новости для родителей "особенных" детей | Просмотров: 771 | Добавил: tanya_tch
Всего комментариев: 0
avatar