Главная » 2023 » Февраль » 1 » областной материнский (семейный) капитал
16:26
областной материнский (семейный) капитал

Информируем, что общая сумма областного материнского (семейного) капитала в соответствии с Законом Иркутской области от 3 ноября 2011 года № 101-ОЗ «О дополнительной мере социальной поддержки семей, имеющих детей, в Иркутской области» в 2023 году составляет 122 934,02 рублей с учетом индексации - 1,055. 
Одним из самых распространённых направлений распоряжения средствами областного материнского капитала является получение ежегодной денежной выплаты. 
Для подачи заявления о распоряжении частью средств областного материнского (семейного) капитала на получение ежегодной денежной выплаты необходимо иметь среднедушевой доход семьи ниже полуторакратной величины прожиточного минимума, установленной в расчете на душу населения по районам Крайнего Севера Иркутской области и местностям, приравненным к районам Крайнего Севера.
В соответствии с Постановлением Правительства Иркутской области от 16 декабря 2022 года № 1016-пп полуторакратная величина прожиточного минимума в настоящий момент составляет 27 793,50 рублей.
Для расчета общего дохода семьи необходимо предоставить документы, подтверждающие размер доходов каждого члена семьи за 6 последних календарных месяцев, предшествующих подаче заявления, например, если заявление подается в феврале 2023 года, то необходимо предоставить доходы семьи за период с 01.08.2022 по 31.01.2023.
Также обращаем внимание, что подать заявление на получение ежегодной денежной выплаты возможно не позднее 1 ноября текущего года, начиная с года, следующего за годом рождения третьего ребенка или последующих детей.    
Дополнительная информация по направлениям распоряжения средствами областного материнского капитала располагается на официальном сайте ОГКУ «УСЗН по городу Усть-Илимску и Усть-Илимскому району» http://uszn38.my1.ru/, в разделе «Меры социальной поддержки», в подразделе «10. Областной материнский (семейный) капитал (ОМСК)». 

Категория: Общие новости | Просмотров: 79 | Добавил: admin
Всего комментариев: 0