Главная » 2020 » Октябрь » 13 » ОБУЧЕНИЕ ДЕТЕЙ С ОВЗ: КУДА ПОЙТИ УЧИТЬСЯ
11:57
ОБУЧЕНИЕ ДЕТЕЙ С ОВЗ: КУДА ПОЙТИ УЧИТЬСЯ

Все дети имеют равные права на получения образования. Главная забота родителей - помочь им сделать первый шаг во взрослую жизнь, оказать поддержку в стремлении учиться, узнавать новое. Ключ к успеху – понимание трудностей ребенка и спокойная родительская уверенность в его возможностях.

С чего начать?

Если у ребенка имеются особенности развития и для его обучения необходимо создать специальные условия, родители (законные представители) могут обратиться  в психолого-медико-педагогическую комиссию (далее – ПМПК).

Необходимо представить следующие документы:

  • заявление о проведении или согласии на проведение обследования ребенка;
  • копию паспорта или свидетельства о рождении ребенка;
  • направление организации (при наличии);
  • заключение-медико-педагогического консилиума образовательной организации (при наличии);
  • заключение комиссии о результатах ранее проведенного обследования ребенка (при наличии);
  • подробную выписку из истории развития ребенка с заключениями врачей, наблюдающих ребенка в медицинской организации по месту жительства (регистрации);
  • характеристику обучающегося, выданную образовательной организацией (для обучающихся образовательных организаций);
  • письменные работы по русскому (родному) языку, математике, результаты самостоятельной продуктивной деятельности ребенка (при наличии).

По письменному заявлению родителей (законных представителей) психолого-медико-педагогическая комиссия, бесплатно обследовав  ребенка, выдает Заключение.

В Заключении ПМПК должны содержаться выводы:

  • о наличии либо отсутствии у ребенка особенностей в физическом или психологическом развитии или отклонений в поведении;
  • о наличии либо отсутствии необходимости создания условий для получения ребенком образования, коррекции нарушений развития и социальной адаптации;
  • рекомендации по определению формы получения образования, образовательной программы, которую ребенок сможет освоить, форм и методов психолого-медико-педагогической помощи, созданию специальных условий для поучения образования.

Важно!

Помнить о том, что Заключение комиссии носит для родителей (законных представителей) детей рекомендательный характер. Окончательный выбор места и формы обучения остается за Вами. А вот для органов власти, образовательных организаций представленное Вами Заключение будет являться основанием для создания рекомендованных условий для обучения и воспитания Вашего ребенка.

Вы имеете право:

  • присутствовать при обследовании детей, высказывать свое мнение относительно рекомендаций по организации обучения и воспитания ребенка;
  • получать консультации специалистов комиссии и оказание ими психолого-медико-педагогической помощи, в том числе информацию о правах своего ребенка;
  • в случае несогласия с заключением территориальной комиссии обжаловать его в Центральной комиссии.

Справка!

Функции Центральной психолого-медико-педагогической комиссии Иркутской области  выполняет Государственное автономное учреждение Иркутской области «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи».

            664022 г. Иркутск ул. Пискунова, 42,

            тел.: 8(395-2) 700-940. 700-037, 700-940,

            сайт: ogoucpmss@mail.ru

Важно!

Заключение комиссии действительно в течение календарного года с даты его подписания.

Варианты получения образования

Возможно несколько вариантов получения образования.

  • В организациях:
  • в обычной школе по адаптированной образовательной программе (по месту жительства);
  • в специализированной образовательной организации. Например, на территории Иркутской области  работают школы для слабослышащих, слабовидящих детей, детей с тяжелыми нарушениями речи, нарушением опорно-двигательного аппарата, а также для детей с интеллектуальной недостаточностью.
  • Или вне образовательной организации (в форме семейного образования и самообразования).

Выбор зависит от самих родителей.

Справка!

Об условиях приема в областные специализированные образовательные организации Вы можете узнать как на сайтах организаций, так и в министерстве образования Иркутской области по адресу:

            664025, г. Иркутск, ул. Российская, 21,

            тел.: +7 (3952) 33-13-33,

            факс: +7 (3952) 24-09-72,

            Электронная почта: obraz@38edu.ru

Важно!

Дети с ОВЗ принимаются на обучение по адаптированной основной общеобразовательной программе  только с согласия (законных представителей) и на основании рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии.

 

 

Для поступления ребенка в 1-й класс необходимо:

По общему правилу поступить в первый класс может ребенок в возрасте не меньше шести лет шести месяцев и не позже достижения им возраста  8 лет. Однако по заявлению родителя (законного представителя) ребенка учредитель образовательной организации вправе разрешить прием ребенка  в школу в более позднем возрасте.

Правила приема должны обеспечивать прием в образовательную организацию всех детей, проживающих на территории, за которой закреплена школа. Конкретный список адресов, закрепленный за школой, Вы можете узнать в управлении образованием администрации района, города.

Сроки приема заявлений в 1-й класс:

  • для детей, которые проживают на закрепленной территории школы – не ранее 1 февраля и завершается не позднее 30 июня текущего года;
  • для детей, не проживающих на закрепленной территории – с 1 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

В том случае, если в школе уже нет мест, родителям необходимо обратиться  с заявлением в управление образованием (администрация района, города) или министерство образования Иркутской области.

Для приема ребенка в 1-й  класс необходимо представить документы:

  • личное заявления родителя (законного представителя), в котором необходимо указать фамилию, имя, отчество ребенка; дату и место рождения ребенка; фамилию, имя, отчество родителей (законных представителей) ребенка; адрес места жительства ребенка, его родителей (законных представителей); контактные телефоны родителей (законных представителей) ребенка;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории;

Важно!

Требования предоставления других документов в качестве основания для приема детей в общеобразовательную организацию не допускается.

Если Вы считаете, что право ребенка при приеме в общеобразовательную организацию было нарушено, рекомендуем обратиться в Службу по контролю и надзору в сфере образования Иркутской области.

664023, г. Иркутск, ул. Депутатская,  33,

e-mail: skno@govirk.ru,

тел.: 53-06-67

Законодательство: Приказ Минобрнауки России «Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» от 22 января 2014 года № 32.

ОБУЧЕНИЕ НА ДОМУ

Если ребенок по состоянию здоровья не может посещать школу, его обучение может быть организованно на дому или в медицинской организации (для длительно болеющих детей). С 1 августа 2016 года утвержден новый перечень заболеваний, наличие которых дает право на обучение на дому.

Законодательство:

Приказ Минздрава России «Об утверждении перечня заболеваний, наличие которых дает право на обучение по основным общеобразовательным программам на дому» от  30 июня 2016 года №436н

Для получения обучения на дому необходимо представить в школу:

  • заключение медицинской организации (выдает поликлиника по месту жительства);
  • письменное заявление родителей (законных представителей) и согласие на то, что ребенок будет обучаться дома.

Образовательной организацией разрабатывается и согласовывается с родителями:

  • индивидуальный учебный план;
  • расписание занятий;
  • сроки и формы промежуточной аттестации ребенка.

 

При обучении ребенка на дому школа предоставляет:

  • бесплатно в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно – методические материалы, средства обучения и воспитания;
  • специалистов из числа педагогических работников;
  • психолого-педагогическую, медицинскую, социальную и консультативную помощь.

Важно!

Продолжительность обучения на дому зависит от медицинских показаний.

Государством предусмотрена компенсация затрат родителей на обучение детей-инвалидов в семье. Для ее оформления необходимо обратиться с заявлением в министерство образования Иркутской области не позднее 1 ноября текущего года.

            Выплата компенсации осуществляется один раз в год в размере фактически понесенных расходов на организацию обучения ребенка-инвалида в текущем году, но не более:

  • для детей-инвалидов дошкольного возраста – 16 983руб.;
  • для детей-инвалидов школьного возраста – 12 658 руб.

Законодательство:

            Постановление Правительства Иркутской области «Об утверждении Положения       о размере и порядке выплаты компенсации родителям (законным представителям)       детей-инвалидов, осваивающих основные общеобразовательные программы на дому,          в Иркутской области» от 7мая 2015 года №219-nn (в ред. от 2 июня 2016 года).

Важно!
Если ваш ребенок посещал детский сад и имеет инвалидность или туберкулезную интоксикацию, то родительская плата за просмотр и уход не взимается. Основание: пункт 3 статьи 65 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»        от 29 декабря 2012 года № 273ФЗ

Дети, имеющие инвалидность, имеют право на обеспечение в первоочередном порядке местами в детских садах. Основание: Указ Президента РФ «О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов» от 2 октября 1992 года № 1157

Категория: Общие новости | Просмотров: 237 | Добавил: admin
Всего комментариев: 0