Главная » 2016 » Апрель » 12 » По итогам заседания актива родителей, имеющих детей-инвалидов.
16:41
По итогам заседания актива родителей, имеющих детей-инвалидов.

6 апреля 2016 года  в ОГКУ «Управление социальной защиты населения по городу Усть-Илимску и Усть-Илимскому району» прошло  очередное заседание актива родителей детей-инвалидов. На заседании избран  председатель актива - Пшонка Виктория Валерьевна, (с.т.89501485814)  и заместитель председателя - Филатова Зарина Хусаиновна, (с. т. 89246171864).   С  целью изменения ситуации в территории  по созданию условий для улучшения качества жизни детей-инвалидов, специалисты управления вместе с родителями обсуждали такие важные направления во взаимодействии, как:

  1. Создание благотворительного фонда для привлечения средств на реабилитацию детей-инвалидов.
  2. Создание базы данных о реабилитационных центрах, лучших специалистах по различным направлениям заболеваний. Решение вопросов о приглашении данных специалистов  в наш город.
  3. Определение перечня наиболее значимых для информирования родителей вопросов. Разработка графика консультационных встреч.
  4. Определение наиболее проблемных вопросов для внесения изменений в нормативные акты. Подготовка обращения в адрес депутатского корпуса местного и регионального уровня, руководителей отделений ведущих партий.
  5. Создание списка семей с детьми–инвалидами, нуждающихся в особом внимании, находящихся в трудной жизненной ситуации или социально-опасном положении.
  6. Организация постоянно действующей акции «Поможем друг другу».
  7. Организация работы школы по раннему выявлению, обучению навыкам ухода и  оказанию первой помощи детям-инвалидам, с привлечением специалистов здравоохранения.
  8. Разработка плана культурно-массовых мероприятий.
  9. Подготовка реестра учебных заведений для профессионального обучения детей-инвалидов.

По всем вопросам были приняты конкретные решения.

Так, по первому пункту решили о сборе информации по детям-инвалидам, которые срочно нуждаются в дорогостоящем лечении или прохождении реабилитации. Родителям таких детей необходимо обращаться с пакетом документов в кабинет № 27 для дальнейшего рассмотрения вопроса.

По второму пункту уже осуществляется  сбор банка данных о реабилитационных центрах, где детям с ограниченными возможностями будет оказана высококвалифицированная помощь.  Обращаемся   ко всем  родителям, что сообщить информацию о центрах  можно члену актива - Казаченко Нине Юрьевне, (с. т.: 89027645083).

 Сбором значимых  вопросов для обсуждения на консультационных встречах с родителями занимается Пяткина Наталья Сергеевна, к ней можно обратиться по с.т.89246124401.

На заседании  озвучили немаловажную  тему для обсуждения – автостоянки  для семей, в которых имеются инвалиды или дети-инвалиды.

Определили, что   проблемные вопросы, требующие   изменений  в действующие  нормативно-правовые акты, необходимо аккумулировать на сайте управления.

 Уже сегодня создается банк данных семей с детьми–инвалидами, нуждающимися     в особом внимании. С данными семьями готовы сотрудничать специалисты управления   и ОГБУСО «Центр социальной помощи семье и детям г. Усть-Илимска и Усть-Илимского района» (центр).

На сайте «Одноклассники» одной из неравнодушных и активных мам создана группа «Маленький принц», в которую готовы принять всех желающих. На данной страничке начнёт действовать акция «Поможем друг другу». Участники данной акции смогут обмениваться техническими средствами  реабилитации и т.д. Заниматься этим вопросом будет Лабекина Татьяна Геннадьевна (с.т. 89086658814).

Одним из важных вопросов для родителей, имеющих детей-инвалидов,  является организация работы школы по раннему выявлению, обучению, уходу за ребенком-инвалидом, по оказанию первой помощи.    В этом направлении актив намерен тесно сотрудничать со специалистами учреждений здравоохранения.

Учреждения культуры проводят разнообразные мероприятия, и информирование родителей  с детьми,  имеющих ограниченные возможности здоровья, решено осуществлять через группу «Маленький принц»  и бегущую строку по телевидению. Если у родителей появятся заявки на какие-либо мероприятия,  мы готовы сотрудничать. Заявки и предложения можно оставлять у председателя актива и его заместителя.

По последнему пункту осуществляется  сбор информации об учебных заведениях для детей-инвалидов и создание реестра по данным заведениям, которая  в дальнейшем будет  размещена на сайте управления.

Также активом  затронут  вопрос о возникшей потребности в организации дополнительной занятости и проведении  мероприятия с детьми-инвалидами,  окончившими школу и являющимися  студентами. По данному вопросу предложено обращаться к Калашниковой Татьяне Иннокентьевне (с.т. 89641031167).

          На этом повестка  была исчерпана.

Управление совместно с активом родителей, имеющих особых детей, приглашаем всех неравнодушных граждан к сотрудничеству!

Категория: Новости для родителей "особенных" детей | Просмотров: 638 | Добавил: admin
Всего комментариев: 0