Главная » 2020 » Март » 31 » ПРОЕКТ «МАТЕРИ-ГЕРОИНИ. РСФСР. 1941-1991»
10:58
ПРОЕКТ «МАТЕРИ-ГЕРОИНИ. РСФСР. 1941-1991»

Уважаемые устьилимчане!

Учреждение информирует Вас о том, что научно-исследовательская ассоциация «Центр сохранения исторической памяти» (далее –Ассоциация») работает над социально значимым проектом, нацеленным на увековечение памяти о многодетных матерях, родивших и воспитавших десять и более детей и в связи с этим представленных в 1944-1991 гг. к высокому званию «Мать-героиня» с вручением одноименного ордена. Географический охват проекта – территория РСФСР, а в перспективе и остальных республик бывшего Союза ССР, в которых в указанное время проживали награжденные матери-героини.

Результатом проекта станет запуск интернет - ресурса, который сосредоточит сведения по всем произведенным награждениям              матерей-героинь за 1944-1991 гг. и иную значимую информацию. Данный интернет – ресурс будет обладать всеми необходимыми инструментами поиска (контекстного и по набору фильтров), формирования отчетов, пополнения и редактирования информации, взаимодействия с другими интернет – сайтами и соцсетями. Препятствий со стороны законодательства     о защите персональных данных для создания и функционирования такого интернет – ресурса не имеется (разрешение Роскомнадзора получено).

Особо подчеркнем, что создаваемый массив данных по награжденным матерям-героиням в своей основе будет базироваться на открытых официальных источниках, как опубликованных, так и архивных. В связи         с этим информационный потенциал сайта будет иметь строго научный характер и послужит надежным источником и инструментом как в сугубо научных целях (исторические, социологические, демографические исследования), так и в прикладных. Данные этого ресурса будут полезны         в повседневной работе при решении текущих социальных                                    и историко-культурных вопросов жизни той или иной территории, в частности, при работе с памятью об умерших и ныне здравствующими матерями-героинями (увековечение памяти, празднование юбилеев, организация работы социально-бытового характера и т.п.).

Сайт по награждениям матерей-героинь: www.materi-geroini.su  

Вопросы можно направлять по e-mail:cphm@mail.ru

Категория: Общие новости | Просмотров: 393 | Добавил: admin
Всего комментариев: 0