Главная » 2021 » Апрель » 26 » Сегодня — 35 лет со дня чернобыльской катастрофы
15:48
Сегодня — 35 лет со дня чернобыльской катастрофы

35 лет назад весь мир потрясло страшное известие об аварии на Чернобыльской атомной электростанции. За короткое время название маленького советского города Чернобыля стало для всего мира олицетворением ужасающей техногенной катастрофы.

         26 апреля в нашей стране отмечается День памяти жертв радиационных аварий и катастроф. Дата, которую не празднуют, но которую нужно помнить. День чернобыльской трагедии – это дань уважения всем ветеранам и ликвидаторам техногенных аварий, которые, рискуя собственной жизнью и здоровьем, устраняли угрозы и последствия катастроф.  

         21 апреля 2021 года в библиотеке им. Ю.Ф. Федотова было организовано мероприятие в преддверии 35-ой годовщины аварии на Чернобыльской АЭС. Его участниками стали усть-илимцы – ликвидаторы аварии.  Для ликвидации последствий случившегося со всех уголков страны приехали ученые, военные, строители, врачи, летчики, повара, шахтеры, водители. Многие из них отправились к месту аварии в качестве добровольцев, от чистого сердца, искренне желая внести свой вклад в устранение последствий этого масштабного происшествия. В их числе были и жители нашего города. На сегодня в Усть-Илимске официальный статус ликвидатора аварии на Чернобыльской АЭС имеют 48 человек, четверо из них – инвалиды.

         Открыла мероприятие мэр города А.И. Щекина, которая выразила слова признательности присутствующим в зале ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС. В рамках мероприятия «Чернобыль – боль, опалившая сердце» сотрудники библиотеки подготовили небольшой экскурс в историю, рассказали о печальных событиях тех дней. Своими воспоминаниями поделились и непосредственные ликвидаторы последствий аварии.

 

Категория: Общие новости | Просмотров: 190 | Добавил: admin
Всего комментариев: 0