Главная » 2018 » Ноябрь » 29 » Утверждена программа «Предоставление профессионального образования инвалидам»
10:35
Утверждена программа «Предоставление профессионального образования инвалидам»

Уважаемые родители детей-инвалидов!

ОГКУ «Управление социальной защиты населения по городу           Усть-Илимску и Усть-Илимскому району» сообщает Вам, что   приказом министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области от 06 ноября 2018 года № 53-399/18-мпр утверждена ведомственная целевая программа Иркутской области «Предоставление профессионального образования инвалидам» на 2019 -2024 годы (далее – программа).

Цель программы – обеспечение условий для реализации гарантированного гражданам Российской Федерации права на получение общедоступного и бесплатного среднего профессионального образования инвалидами в Иркутской области.

По статистическим данным по состоянию на 1 января 2018 года на территории Иркутской области проживает 225,5 тысяч инвалидов, из которых 12,8 тысяч дети – инвалиды. Треть от общего количества взрослых инвалидов – это лица трудоспособного возраста, и, согласно  медицинским показаниям - трудоспособны.

 В Иркутской области с 1938 года действует единственное специально созданное для обучения инвалидов  областное государственное бюджетное  профессиональное образовательное учреждение социального обслуживания «Иркутский реабилитационный техникум», которое реализует программы начального профессионального образования и профессиональной подготовки.

Техникум создан для предоставления образовательных услуг инвалидам II и III группы в возрасте от 14 лет, которым согласно индивидуальным программам реабилитации (абилитации) инвалидов, выданным федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы, не противопоказано обучение по избранному направлению образования.

В соответствии с лицензией на право осуществления образовательной деятельности  техникум предоставляет:   

1) инвалидам, имеющим основное общее образование (9 классов) или не имеющим образования данного уровня, – образовательные услуги по программам профессиональной подготовки по следующим профессиям:            столяр; облицовщик-плиточник; каменщик; портной; монтажник каркасно-обшивных конструкций;

 2) инвалидам, имеющим среднее общее образование (11 классов),
– образовательные услуги по программам профессионального образования по следующим профессиям: мастер по обработке цифровой информации; мастер растениеводства; мастер отделочных строительных работ; портной.          Кроме этого, инвалиды могут получить образовательные услуги                     по программам профессиональной подготовки по профессии «водитель автомобиля категории «B».  

Ежегодно образовательные услуги в техникуме получают в среднем более 150 человек.

Адрес техникума: г. Иркутск, ул. Володарского, 1, тел. 8(3952) 74-55-38, 8(3952) 33-20-65, сайт: www.pooirk.ru

Категория: Новости для родителей "особенных" детей | Просмотров: 389 | Добавил: admin
Всего комментариев: 0